mpress.ru: Главная страница

Попросили из палаты (Ведомости, 9 сентября 2010 г.) Рынок вкладов растет (Российская газета, 9 сентября 2010 г.) Из мусора в Москве будут делать... электричество (Комсомольская правда, 9 сентября 2010 г.) Спланировал — согласуй! (Известия, 9 сентября 2010 г.) Энергосберегающая экология (Известия, 9 сентября 2010 г.) У столичных гаишников отбирают светофоры (Известия, 9 сентября 2010 г.) Пассажиры будут сами открывать двери вагонов метро (Известия, 9 сентября 2010 г.) Приватизацию начнут с первым снегом (Известия, 9 сентября 2010 г.) Человек и форма (Время новостей, 9 сентября 2010 г.) «За нас самих о нашей безопасности вряд ли кто-то позаботится» (Время новостей, 9 сентября 2010 г.) На главную
 Сделать стартовой Добавить в Избранное 
  

ОБЗОР  СМИ
Последние публикации / Актуальные публикации / Интервью / Архив
В Московской городской Думе / В Правительстве Москвы / Соцопросы, статистика

Безопасность / Бизнес и финансы / Выборы / Генплан / Госзаказ / Дача / ЖКХ / Здоровье / Интернет / Ипотека / Квартирный вопрос / Книги / Коррупция / Международная политика / Местное самоуправление / Миграция / Мой двор, мой подъезд / Молодёжь / Москва и Московская область / Нацпроекты / Образование / Одно окно / Пенсии / Перепланировки / Потребитель / Призыв / Работа / Религия / Ритуальные услуги / Семья / СМИ и реклама / Социальная политика / Спорт / Страхование / Строительство / ТОС и ТСЖ / Транспорт / Туризм / Экология



Газета, 19 марта 2010 г.

Автомобилистов с «колхозным» ксеноном будут ловить во время спецрейдов

ГИБДД сделала дополнительное разъяснение по поводу самостоятельно установленных ламп

Разъяснение по поводу использования ксеноновых фар, которое сделала ГИБДД в конце февраля, совсем не обрадовало многих российских автовладельцев.

Напомним, что за езду с кустарно установленным ксеноном (в народе — "колхозным") будут наказывать лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев.

В связи с вопросами граждан и постоянным обсуждением этой насущной темы в СМИ и на многочисленных автофорумах департамент обеспечения безопасности дорожного движения ОБДД) МВД России опубликовал на своем сайте новое разъяснение по вопросу об использовании ксенона. Оно подтверждает тот факт, что у использующих "колхозные" фары могут быть проблемы.

Нелегалов ждут спецоперации

Не секрет, что машины с "колхозным" ксеноном часто доставляют неудобства другим участникам движения. Как говорят некоторые водители, глаза словно выжигаются электросваркой.

Мнения разделились. Некоторые выступили резко против, другие же активно поддержали ГИБДД. Уже известны факты, когда автомобилистов останавливали за явно не заводские слепящие фары (об этом пишут участники разных автомобильных форумов).

Тем, у кого стоит сертифицированный легальный ксенон, можно не беспокоиться. Претензии есть к тем, кто поставил газоразрядные лампы в фары, которые предназначены для использования с лампами накаливания, и это четко прописано в обращении ГИБДД:

"Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения".

Наконец-то внесена ясность, в каких случаях и как водитель может на год превратиться в пешехода. Четвертый пункт гласит: "Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям в соответствии с вышеназванным указанием будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением".

С техосмотром в России ситуация известная — его просто покупают. С заветным талончиком ездят машины не только с ксеноном, но и с более серьезными нарушениями и неисправностями.

Выходит, что охота на ксенон начнется в ходе проверок состояния автомобилей на дорогах — спецрейдов. Такие мероприятия ГИБДД осуществляет по несколько десятков раз за год и проводит их с разными целями, например для выявления тонировки на стеклах, не соответствующей нормативам.

О том, можно ли обычным инспекторам проверять оптику и забирать права, ничего не сообщается. Правда, юристы считают, что это не дает возможность автовладельцам качать права при предъявлении претензий со стороны инспекторов ГИБДД.

"Пункт 1 статьи 23.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусматривает, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 3 статьи 12.5 КоАП РФ, рассматривают судьи. В соответствии с пунктом 2 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 3 статьи 12.5 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел. Таким образом, сотрудники Госавтоинспекции имеют право при обнаружении несоответствия ксеноновых фар требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения составлять протокол об административном правонарушении. Вопрос о лишении водителя права управления транспортным средством должен рассматриваться судом", — говорит эксперт службы правового консалтинга "Гарант" Юлия Бадалян.

Все ли в курсе?

Дабы исключить недоразумения, ведомство особо подчеркивает, что донесло информацию до своих сотрудников. Как сказано в сообщении, "указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5—427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации".

И сотрудники ГИБДД уже знают, как себя вести при встрече с машиной, "оксеноненной" самим хозяином. На московских улицах корреспондент "Газеты" поговорил с тремя дорожными инспекторами, которые прокомментировали горячую тему на условиях анонимности. Двое из них уже во всеоружии. Один отметил, что ловить будут сразу после того, как сверху дадут соответствующую команду. Второй гаишник на вопрос "Когда?", усмехнувшись, ответил: "Да хоть прямо сейчас". И только слова третьего опрошенного совпали с содержанием разъяснения ГИБДД. Он заявил, что тема нештатного ксенона не в их компетенции. С этим вопросом будут разбираться люди, занимающиеся техосмотром.

Асатур Бисембин

Все публикации по теме

Главная Обзор СМИ Хроника Темы Документы Полезная информация
Столичные власти Вопрос-ответ Окружные и районные газеты Гостевая книга Карта сайта Поиск

Copyright © 2002-06 Municipal Press. All Rights Reserved.
e-mail:mp@mpress.ru



  Rambler's Top100   Яндекс цитирования   



Новости
• Эксперт предложил решить проблему пробок за счет москвичей
• Памятник Рокоссовскому может появиться в 2011 году на востоке Москвы
• "Усиление" в режиме работы московской милиции
• В день "трех десяток" для московских молодоженов откроют 4 ЗАГСа
• Экологическая ситуация в Москве стала постепенно ухудшаться

 

Новости от РБК

Знаете ли вы свою родословную?

ДА

НЕТ

РЕЗУЛЬТАТЫ


Госзаказ
Образование
Миграция
Экология



Структура ПМ



ТВ-программа

Городские и районные СМИ

Цитаты





Фотоархив