mpress.ru: Главная страница

Попросили из палаты (Ведомости, 9 сентября 2010 г.) Рынок вкладов растет (Российская газета, 9 сентября 2010 г.) Из мусора в Москве будут делать... электричество (Комсомольская правда, 9 сентября 2010 г.) Спланировал — согласуй! (Известия, 9 сентября 2010 г.) Энергосберегающая экология (Известия, 9 сентября 2010 г.) У столичных гаишников отбирают светофоры (Известия, 9 сентября 2010 г.) Пассажиры будут сами открывать двери вагонов метро (Известия, 9 сентября 2010 г.) Приватизацию начнут с первым снегом (Известия, 9 сентября 2010 г.) Человек и форма (Время новостей, 9 сентября 2010 г.) «За нас самих о нашей безопасности вряд ли кто-то позаботится» (Время новостей, 9 сентября 2010 г.) На главную
 Сделать стартовой Добавить в Избранное 
  

ОБЗОР  СМИ
Последние публикации / Актуальные публикации / Интервью / Архив
В Московской городской Думе / В Правительстве Москвы / Соцопросы, статистика

Безопасность / Бизнес и финансы / Выборы / Генплан / Госзаказ / Дача / ЖКХ / Здоровье / Интернет / Ипотека / Квартирный вопрос / Книги / Коррупция / Международная политика / Местное самоуправление / Миграция / Мой двор, мой подъезд / Молодёжь / Москва и Московская область / Нацпроекты / Образование / Одно окно / Пенсии / Перепланировки / Потребитель / Призыв / Работа / Религия / Ритуальные услуги / Семья / СМИ и реклама / Социальная политика / Спорт / Страхование / Строительство / ТОС и ТСЖ / Транспорт / Туризм / Экология



Газета, 19 марта 2010 г.

Правительство начало выполнять ипотечные обещания

В январе ставка по рублевой ипотеке опустилась на 0,4% за месяц и составила к 1 февраля 14,2%. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, размещенные на его официальном сайте.

Это снижение стало самым значительным с начала 2008 года. Похоже, правительству наконец удалось начать исполнять обещанное и уменьшать ставку по ипотеке.

До осени 2009 года ставка по ипотеке в рублях все время росла начиная с весны 2008 года. Так, если на 1 апреля 2008 года она составляла 12,5% годовых, то на 1 августа 2009 года – 14,9%. Таким образом, ставка по ипотеке практически вышла на уровень 2006 года, когда она колебалась от 14,5% до 16,3% годовых. По данным ЦБ на 1 сентября ставка впервые снизилась за месяц на 0,1% и держалась на уровне 14,8% три месяца подряд.

В конце 2009 года ставка опустилась на новый низкий уровень, уменьшившись еще на 0,1% к 1 декабря. К 1 января ЦБ зафиксировал новое снижение – также на 0,1%. Однако теперь похоже, что уменьшение ставки началось гораздо более быстрыми темпами.

В правительстве уже поставили целевой ориентир по ставке на 2010 год на первичном рынке – 11% годовых. Для этого банкам будет выделено 250 млрд рублей на поддержку ипотечных программ для недорогого жилья на первичном рынке.

Но этим в правительстве ограничиваться не собираются. В дальнейшем премьер-министр Владимир Путин уже поставил планку по снижению ставки до 6% годовых.

В банке ВТБ 24 корреспонденту GZT.ru сказали, что все основные мероприятия по либерализации условий выдачи ипотеки они провели во втором полугодии 2009 года. Тогда они снизили, в частности, ставку и первоначальный взнос по ипотечному кредиту. С оптимизмом в ВТБ 24 смотрят в будущее ипотеки, однако пока никаких конкретных шагов не планируют предпринимать. «В целом, конечно, тенденция положительная есть. Все те меры, которые предпринимает правительство по стимулированию ипотеки должны способствовать ее перезапуску», – отметили в банке. В Промсвязьбанке, в котором свернули выдачу ипотеки из-за кризиса, сказали, что не планируют возобновить ипотеку в ближайшее время, хотя в отдаленных планах это есть.

Мнения же экспертов о том, насколько долго продолжится снижение ставки по ипотеки, разделились. Так аналитик компании "Арбат Капитал" Михаил Завараев отмечает, что скорее всего ситуация на ипотечном рынке продолжит улучшаться, что выразится в дальнейшем снижении ставок по ипотечным кредитам. «Нормализация ситуации в банковской системе, снижение рисков заемщиков, большая уверенность банков в будущем – основные «двигатели» данной тенденции», – говорит он.

Однако он сомневается, что столько значительные темпы снижения ставок сохранятся и дальше. «Думаю, что на конец 2010 года ставка может снизиться до уровня 12%. Ставка 6% на данный момент нереальна. На горизонте 4 года мы можем увидеть снижение ставки до 8-9%», – говорит он.

Ведущий консультант компании "Финэкспертиза" Дмитрий Ширяев в свою очередь полагает, что об устойчивой тенденции говорить сложно. «Усилия первых лиц государства, безусловно, будут способствовать снижению ставок, но темпы вряд ли будут такими резкими, чтобы к концу года они стали вдвое меньше. Период январь-февраль и год назад давал скачки ставок, в связи с чем он не самый показательный»,- говорит эксперт.

Наталия Еремина

Все публикации по теме

Главная Обзор СМИ Хроника Темы Документы Полезная информация
Столичные власти Вопрос-ответ Окружные и районные газеты Гостевая книга Карта сайта Поиск

Copyright © 2002-06 Municipal Press. All Rights Reserved.
e-mail:mp@mpress.ru



  Rambler's Top100   Яндекс цитирования   



Новости
• Эксперт предложил решить проблему пробок за счет москвичей
• Памятник Рокоссовскому может появиться в 2011 году на востоке Москвы
• "Усиление" в режиме работы московской милиции
• В день "трех десяток" для московских молодоженов откроют 4 ЗАГСа
• Экологическая ситуация в Москве стала постепенно ухудшаться

 

Новости от РБК

Знаете ли вы свою родословную?

ДА

НЕТ

РЕЗУЛЬТАТЫ


Программа «Мой двор, мой подъезд»
Призыв
Местное самоуправление
Здравоохранение



Структура ПМ



ТВ-программа

Городские и районные СМИ

Цитаты





Фотоархив