mpress.ru: Главная страница

Господин оформитель (Московский комсомолец, 7 сентября 2010 г.) В дыму разглядели заслуги властей (Московский комсомолец, 7 сентября 2010 г.) НИИчего хорошего (Московский комсомолец, 7 сентября 2010 г.) Кодекс Бастрыкина (Ведомости, 7 сентября 2010 г.) «Я умею сказать "нет" и послать могу» (Коммерсант, 7 сентября 2010 г.) В огне не горит (Время новостей, 7 сентября 2010 г.) Куда пойти учить (Новые Известия, 7 сентября 2010 г.) За отвагу на пожаре (Время новостей, 7 сентября 2010 г.) Налоги уходят в онлайн (Время новостей, 7 сентября 2010 г.) Аукцион или конкурс? (Российская бизнес-газета, 7 сентября 2010 г.) На главную
 Сделать стартовой Добавить в Избранное 
  

ОБЗОР  СМИ
Последние публикации / Актуальные публикации / Интервью / Архив
В Московской городской Думе / В Правительстве Москвы / Соцопросы, статистика

Безопасность / Бизнес и финансы / Выборы / Генплан / Госзаказ / Дача / ЖКХ / Здоровье / Интернет / Ипотека / Квартирный вопрос / Книги / Коррупция / Международная политика / Местное самоуправление / Миграция / Мой двор, мой подъезд / Молодёжь / Москва и Московская область / Нацпроекты / Образование / Одно окно / Пенсии / Перепланировки / Потребитель / Призыв / Работа / Религия / Ритуальные услуги / Семья / СМИ и реклама / Социальная политика / Спорт / Страхование / Строительство / ТОС и ТСЖ / Транспорт / Туризм / Экология



Газета, 12 марта 2010 г.

Кремниевую долину нашли под Москвой

Строительство наукограда обойдется России в $7,5 млн за гектар

Кремниевая долина может разместиться в деревне Сколково Одинцовского района Московской области. Как стало известно 10 марта, такой выбор обусловлен соседством с одноименной бизнес-школой, близостью к столице и лоббистскими действиями главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Эксперты, опрошенные "Газетой", считают выбор неверным и не понимают, зачем платить до $7,5 млн за гектар земли.

Президент Дмитрий Медведев 10 марта в своем микроблоге на Twitter.com спросил совета у пользователей, где расположить российскую Кремниевую долину — в районе Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Обнинска, Дубны или рядом со Сколково.

Напомним, что 9 марта президент обсудил местоположение Кремниевой долины на президентском совещании по вопросу создания в России современного центра исследований и разработок с министром финансов Алексеем Кудриным, первым зампредом правительства Игорем Шуваловым, замруководителя своей администрации Владиславом Сурковым и главой "Роснано" Анатолием Чубайсом. Место под "город будущего" выберут в течение 7—10 дней, сообщил тогда же президент.

22 марта состоится новое совещание у президента по вопросу создания инновационного хаба. И если с содержанием и начинкой Кремниевой долины все более или менее понятно (высказались и президент, и Сурков), то с местом пока неясно.

Из возможных вариантов, предложенных на президентском совещании, — окрестности школы управления "Сколково", поселок Менделеево под Зеленоградом, а также Обнинск и Дубна.

Свои земли в Подмосковье российским властям предлагают и крупнейшие девелоперы — "Масштаб" Вадима Мошковича (проект "А-101" на Калужском шоссе), Coalco Василия Анисимова (проект "Большое Домодедово") и "Рублево-Архангельское" Михаила Шишханова.

Coalco готова разместить до 100 тыс. человек

В компании Coalco "Газете" подтвердили, что "по их предложению в рамках проекта "Большое Домодедово" будет создан не имеющий аналогов в России научно-образовательный кластер, решающий кадровые и исследовательские задачи экономики".

"Речь идет об Академгородке и технопарке "Кузьминское". Выбор места предопределен логикой кластерного развития. Такое местоположение обеспечивает удобную транспортную доступность научных и образовательных учреждений, а также производственно-научных центров.

В Академгородке будут учиться и проживать до 100 тыс. человек (преподаватели, студенты и техперсонал), там будут находиться библиотеки, исследовательские лаборатории. На территории технопарка "Кузьминское" разместятся опытные производства, бизнес-инкубаторы, фонды посевного финансирования, центры прототипирования и трансфера технологий.

Практические занятия, серийное производство и трудоустройство инженерных кадров предполагаются на предприятиях, расположенных в радиусе часовой доступности от инновационного центра, в том числе в городах Домодедово, Ступино, Раменское, Подольск, Пущино, Протвино, Жуковский и других", — заявили "Газете" в компании.

Сколково — фаворит

Одним из наиболее вероятных претендентов на основание Кремниевой долины является территория в непосредственной близости от школы управления "Сколково" (основана компаниями "Тройка Диалог", "Северсталь", ТНК-BP, "Итера" и др.). Эту идею активно лоббируют АФК "Система" и ее владелец Владимир Евтушенков.

"От кремниевой долины до дачи Шувалова"

Блогер и основатель Союза миноритарных акционеров Алексей Навальный прогнозирует, что "построят все это дело в Сколково". Еще 15 февраля он в своем блоге заявил: "При принятии решений принципиальным моментом станет то, что Шувалову удобно ездить с дачи".

Звенигород как вариант

Как заметил "Газете" Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, "идея создания инновационного центра вполне своевременна": "Удерживать молодых ученых в России становится с каждым годом все труднее". Не вызывает удивления у эксперта и приоритетное положение Подмосковья как места создания будущего наукограда:

"Выбор Подмосковья напрашивается сам собой: тут и близость к российской столице, концентрация финансовых потоков, а также инфраструктура, сходная с европейской".

Что же касается выбора Сколковского шоссе в качестве адреса застройки, то здесь, по словам Ковалева, гораздо интереснее выглядят другие направления Подмосковья. Можно рассмотреть как вариант окрестности Звенигорода. В любом случае это должен быть участок, прилегающий к железной дороге, в среднем поясе Подмосковья, в 40—60 км от столицы", — отметил "Газете" Константин Ковалев.

"Есть уже готовые наукограды"

Илья Терентьев, гендиректор группы "Земер", напротив, не понимает, почему наукоград необходимо строить именно на Сколковском шоссе. "На этом направлении очень дорогая земля. По нашим данным, стоимость 1 га составляет $7—7,5 млн. Зачем тратить такие деньги на покупку участка?" — недоумевает Терентьев.

Второй момент, вызывающий удивление эксперта, — покупка земли у частных компаний. По его данным, 30 га земли достаточно, чтобы построить там 1 млн кв. м. "Страна огромная, земли много. Неужели у государства нет более привлекательных предложений? — считает глава компании "Земер". — Есть Дубна, Троицк. Эти города создавались как наукограды и как нельзя лучше подходят для этих целей".

Как подчеркивает Терентьев, нужные земли нетрудно найти рядом с той же Дубной, а уже потом с помощью местных властей оформить их под застройку.

Евгений Насыров, Иван Гидаспов

Все публикации по теме

Главная Обзор СМИ Хроника Темы Документы Полезная информация
Столичные власти Вопрос-ответ Окружные и районные газеты Гостевая книга Карта сайта Поиск

Copyright © 2002-06 Municipal Press. All Rights Reserved.
e-mail:mp@mpress.ru



  Rambler's Top100   Яндекс цитирования   



Новости
• Общественная палата обратится в Минтранс из-за возможного роста тарифов на электрички
• Чуров: Российский избиратель - умный и политически активный
• Встреча Владимира Путина с членами клуба "Валдай"
• Дело о гибели детей в «Азове» направлено в прокуратуру
• Колокольцев: Дело о ДТП на Ленинском действительно закрыто

 

Новости от РБК

Знаете ли вы свою родословную?

ДА

НЕТ

РЕЗУЛЬТАТЫ


Местное самоуправление
Социальная карта москвича
Реформа жилищно-коммунального хозяйства
Программа «Мой двор, мой подъезд»



Структура ПМ



ТВ-программа

Городские и районные СМИ

Цитаты





Фотоархив